Fazcultura

06/07/2017 10:11

Prêmio Caymmi de Música será celebrado na Concha Acústica

D
Grupo Pirombeira Foto: Ulisses Dumas/ArgoImagens

O Prêmio Caymmi de Música divulgou na terça-feira (04) a lista final de indicados de sua segunda edição. São 110 indicados entre 22 prêmios divididos nas categorias Show, Música com Letra e Instrumental e Videoclipe. Contemplam os destaques da música baiana no último ano, prestigiando os trabalhos das bandas, intérpretes, instrumentistas, produtores, diretores e roteiristas de videoclipes, revelações, entre tantos profissionais que movimentam a cena musical. O anúncio dos vencedores acontece dia 11 de agosto, na Concha Acústica do Teatro Castro Alves.

Este ano o Prêmio Caymmi traz uma homenagem aos 50 anos da Tropicália, importante movimento nascido na Bahia que marcou a história musical brasileira. Para a diretora geral do evento, Elaine Hazin, a temática escolhida se aproxima cada vez mais dos tempos atuais. “A música da Bahia hoje leva a mesma força que consegue romper barreiras, ser diversa. E muitos novos artistas sem dúvidas bebem dessa fonte que é a Tropicália”, afirma Elaine, que adianta que, entre as novidades desta edição, não apenas artistas convidados, mas também alguns dos próprios indicados vão se apresentar no palco, numa cerimônia para eles, com eles, e claro, para o público.

A direção artística do Prêmio é assinada por Márcio Meirelles e a direção musical é de Alexandre Lins. A Concha foi o local escolhido por ser um local capaz de abrigar um público maior e por ser um espaço de identificação para os moradores de Salvador. “A idéia de realizar na Concha surgiu do desejo de que este seja o prêmio da cidade. Queríamos um espaço que coubesse mais gente e pudéssemos fazer uma festa da Bahia, uma grande celebração da música, potencializando, o que conseguimos com o festival”, justifica.

O Prêmio teve como prévia os shows do Festival Caymmi, que contou com apoio financeiro do programa Fazcultura, através da Vivo e das secretarias da Fazenda e de Cultura do Estado da Bahia. Este ano o Festival mobilizou mais de 15 mil pessoas, ao longo de suas 4 edições em diferentes pontos da cidade.

FAZCULTURA – Parceria entre a SecultBA e a Secretaria da Fazenda (Sefaz), o mecanismo integra o Sistema Estadual de Fomento à Cultura, composto também pelo Fundo de Cultura da Bahia (FCBA). O objetivo é promover ações de patrocínio cultural por meio de renúncia fiscal, contribuindo para estimular o desenvolvimento cultural da Bahia, ao tempo em que possibilita às empresas patrocinadoras associar sua imagem diretamente às ações culturais que considerem mais adequadas, levando em consideração que esse tipo de patrocínio conta atualmente com um expressivo apoio da opinião pública.


Confira os indicados ao Prêmio Caymmi de Música:

Melhor Show

Duo BAVI
Filipe Lorenzo
Pirombeira
Sertanília
Skanibais

Categoria Show: Intérprete Masculino

Achiles
Silvio de Carvalho (Tabuleiro Musiquim)
Kalu (Kalu // Forró da Gota)
Teago Oliveira (Maglore)
Filipe Lorenzo

Categoria Show: Intérprete Feminino

Aiace
Flávia Wenceslau
Livia Nery
Luedji Luna
Renata Bastos

Categoria Show: Instrumentista

Alan Vilas Boas | bateria |“Gazumba”, “Suinga”,“Tabuleiro Musiquim” e “Tutano”
Aline Falcão | teclado e sanfona |“Danilo Fonseca” e “Pirombeira”
Flaviano Gallo | bateria |“Santini & Trio”
Jr Maceió | sax |“Jr Maceió”
Livia Nery | live eletronics |“Lívia Nery”

Categoria Show: Direção Artística

Alexandre Lins | show “Skanibais”
Jackson Costa |show “Celo Costa”
Larissa Luz |show “Larissa Luz”
Marivaldo dos Santos e Fernanda Mello | show “Quabales”
Talis Castro e Daniel Farias |show “Filipe Lorenzo”

Categoria Show: Direção Musical

Bira Marques |show “Nara Couto”
Anderson Cunha |show “Sertanília”
Grupo Pirombeira |show “Pirombeira”
Átila Santana, Fabrício Mota e Jorge Dubman |show “IFÁ”
Paulo Mutti |show “Filipe Lorenzo”

Categoria Show: Destaque Técnico

Caji | Sonorização |show “Thiago Trad”
Fred Alvin |Iluminação | shows: “Caian”,” Caru”, “Coletivo Aldeia Cênico”, “Danilo Fonseca”, “Filipe Lorenzo”, “Pietro Leal” e “Três Um Só”
João Pucci | VJ | show “Laia Gaiatta”
Maurício Pedrosa | Cenografia | show “Aldeia Coletivo Cênico”
Zuarte Jr – Cenografia |shows “Celo Costa” e “Flávia Wenceslau”

Categoria Show: Produção

Humberto Vale “Curujito” |“Skanibais”
Diana Pinto, Mariana Damásio, Marina Fonseca e Marry Rodrigues |“Aldeia Coletivo Cênico”
Multi Planejamento |“Pirombeira”
Alan Lobo|“Caian”
Edmilia Barros |“Filipe Lorenzo”

Categoria Show: Revelação


Africania
Caian
Duo BAVI
Lívia Nery
Luedji Luna

Categoria Show: Banda

Santini & Trio
Tabuleiro Musiquim
IFÁ
Pirombeira
Skanibais

Melhor Música com Letra

“Branco” | Ubiratan Marques |Orquestra Afrosinfônica
“Forte, Valente Coração “ | Luã Almeida Pereira, Diego Cardoso Azevedo, Jackson Almeida Pereira e Vinícius Cerqueira Mendes | Baiano Mundo
“Instante Pra Se Lembrar” | Ian Cardoso | Pirombeira
“Ode à Ilusão” | Carlos Henrique Araujo Silva | Carlos Henrique Araújo Silva
Vulcanidades | Lívia Nery | Lívia Nery

Melhor Música Instrumental

“Amálgama” | Luã de Almeida Pereira | Luã Almeida
“Bons Ventos” | Jana Vasconcellos | Jana Vasconcellos
“Cadê o Bongô?” | Gabriel Arruti | Pirombeira
“Giro do Sol” | Raoní Maciel | Raoní Maciel
“Trezena” | Alex Mesquita | Alex Mesquita

Categoria Música com Letra: Intérprete Masculino

Achiles | “Mar de Refrigerante”
Artur Carneiro | Kromosons Brazil | “Maya”
Diego Oliveira | Benjamin Existe | “Spark”
Giovani Cidreira | “Um Capoeira”
Kalu | “No Afeto”

Categoria Música com Letra: Intérprete Feminino

Flavia Wenceslau | “Por Uma Folha”
Karol Guaitolini | “Hoje”
Larissa Luz | “Meu Sexo”
Lívia Nery | “Vulcanidades”
Suzana Bello | “Força da Geração”

Categoria Música com Letra e Instrumental: Intérprete Instrumental

Ivan Sacerdote | Clarineta |Guararapes
Jana Vasconcellos | Violão | Bons Ventos
Luis Fernando "Louis" Melo | Bateria | Incerto Adeus
Páris Menescal | Guitarra solo | Incerto Adeus
Raoní Maciel | Violão | “Cadê João?” e “Giro do Sol”

Categoria Música com Letra e Instrumental: Arranjo

Branco | Ubiratan Marques | Orquestra Afrosinfônica
Cadê João? | Raoní Maciel | Raoní Maciel
De Qualquer Maneira | Aiace e Paulo Mutti | Aiace
Instante Pra se Lembrar | Grupo Pirombeira | Pirombeira
Maya | André Magalhães |Kromosons Brazil

Categoria Música com Letra e Instrumental: Produção Musical


André Luis Magalhães Costa Pinto | Maya |Kromosons Brazil
Banda Baiano Mundo | Forte, Valente Coração | Luã Almeida
Larissa Luz, Pedro Tie, Jr Tostoi e Pedro Itan | Meu Sexo | Larissa Luz
Vicente Fonseca | Amor de Pavarotti | Gepetto
Rafa Dias e Lívia Nery | Vulcanidades | Lívia Nery

Melhor Videoclipe


“Bonecas Pretas” | Larissa Luz
“Canto Africano” – Raquel Monteiro
“Kamikase” – Dario Nunes Moreira
“Modo Hard” – Circo de Marvin
“Um Corpo no Mundo” | Luedji Luna

Categoria Videoclipe: Direção

Egon Costa | Antes do Fim | Semivelhos
Glauco Neves e Bruno Souri |Modo Hard | Circo de Marvin
Glauco Neves e Rodrigo Hohlenwerger | Bonecas Pretas |Larissa Luz
Joyce Prado |Um corpo no mundo | Luedji Luna
Luan Andrade | Kamikase |Dario Nunes Moreira

Categoria Videoclipe: Fotografia

Carlos Faria | Ela Diz | Gepetto
Egon Costa | Antes do Fim | Semivelhos
Elísio Lopes Jr | Linda e Preta | Nara Couto
Luan Andrade | Kamikase |Dario Nunes Moreira
Pablo Moreno Pires | Canto Africano | Raquel Monteiro

Categoria Videoclipe: Produção


Adriano Ribeiro | Modo Hard | Circo de Marvin
Bori Filmes / Igo Pereira | Prisma | Vivendo do Ócio
Iago Sarmento (produtor executivo) e Alexandre Pires (produtor) | Kamikase | Dário Nunes Moreira
Nzinga Produções | Bonecas Pretas | Larissa Luz
Semivelhos | Antes do Fim | Semivelhos

Categoria Videoclipe: Roteiro

Bruno Souri | Modo Hard | Circo de Marvin
Egon Costa | Kamikase |Dario Nunes Moreira
Fabrício Barreto e Fábio Shiva | Abdução de Endubsar |
Mensageiros do vento
Márcio Gurgel | Grande Gandhy | Dó Ré Mi Lá
Max Gaggino | O Racismo Mata | Os Agentes
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.