Quem é quem

Secretária de Cultura

Arany Santana
(71) 3103-3409 | secretaria.gabinete@cultura.ba.gov.br

SECRETÁRIAS
- Daysa Muniz
(71) 3103-3409 | daysa.muniz@cultura.ba.gov.br
- Silvane Silva
(71) 3103-3407 | silvane.silva@cultura.ba.gov.br

Órgãos da Administração Direta

GABINETE DO SECRETÁRIO
Chefe de Gabinete
Cristiane Taquari
(71) 3103-3407 | cristiane.taquari@cultura.ba.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Fidelis Melo
(71) 3103-3412/42 - Fax: (71) 3321-6768 | fidelis.melo@cultura.ba.gov.br | ascom@cultura.ba.gov.br

Windson Santos
(71) 3103-3442 | windson.souza@cultura.ba.gov.br | ascom@cultura.ba.gov.br

Ouvidoria
0800-2840011 | ouvidoria@cultura.ba.gov.br

Assessoria Gabinete

Assessor
Thiago Pereira
(71) 3103-3411 | thiago.pereira@cultura.ba.gov.br

Assessora
Andréa Montenegro
(71) 3103-3260 | andrea.montenegro@cultura.ba.gov.br

Assessor

Rafael Pimenta
(71) 3103-3260 | rafael.pimenta@cultura.ba.gov.br

Assessora
Piti Canela
(71) 3103-3260 | nyvia.motta@cultura.ba.gov.br


Assessoria de Planejamento e Gestão - APG

Assessor de Planejamento e Gestão
Daniel Uchôa
(71) 3103-3410 | daniel.uchoa@cultura.ba.gov.br

Diretoria Geral

Diretor Geral
Rafael Mendes
(71) 3103-3406 | rafael.mendes@cultura.ba.gov.br

Diretor Administrativo
Vinicius Dimas
(71) 3103-3401 | da.cultura@cultura.ba.gov.br

Diretora de Finanças
Ivonete Frazão
(71) 3103-3491 | df@cultura.ba.gov.br

Coordenador de Suporte e Manutenção de TIC
Diogo Cardoso de Oliveira
(71) 3103-3403 | csm@cultura.ba.gov.br


Superintendência de Promoção Cultural

Superintendente
Alexandre Simões
(71) 3103-3489

Diretoria de Fomento à Cultura
Carol Almeida
(71) 3103-3496 | carol.almeida@cultura.ba.gov.br

Diretora de Economia Criativa
Roseane Patriota
(71) 3103-3486 | roseane.patriota@cultura.ba.gov.br

Diretor de Acompanhamento e Controle
Mariana Moreira
(71) 3103-3479 | mariana.moreira@cultura.ba.gov.br

Superintendência de Desenvolvimento Territorial da Cultura

Superintendente
Ana Maria Silva Teixeira
(71) 3103-3462 | ana.teixeira@cultura.ba.gov.br

Diretor de Territorialização da Cultura
Wdileston Souza
(71) 3103-3254 | wdileston.souza@cultura.ba.gov.br

Diretor de Cidadania Cultural
Jorge Ivan Ventin de Carvalho Filho
(71) 3103-3455 | jorge.filho@cultura.ba.gov.br

Diretor de Espaços Culturais
Diogo Trindade Alves de Carvalho
(71) 3103-3415 | diogo.carvalho@cultura.ba.gov.br

Sudecult
sudecult@cultura.ba.gov.br

Centro de Culturas Populares e Identitárias

Diretor
André Reis
(71) 3103-3350 | andre.reis@cultura.ba.gov.br

Conselho Estadual de Cultura


Presidente
: Sílvio Portugal
71 3117-6186 e 75 9 8317-0262

Vice-presidente: Adriano Pereira
71 3117-6186 e 75 9 8134-5572

Email do Conselho:
Recomendar esta página via e-mail: